Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

На моей виртуальной сцене Вы познакомитесь с новостями культуры, и околокультурными новостями небольшого городка тверской глубинки Весьегонск и его окрестностей. Я расскажу о творчестве моих земляков, интересных встречах, мероприятиях и великолепной природе, окружающей наш край. Добро пожаловать в зрительный зал...

Да, а сцена реальная находится по адресу: Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

суббота, 8 сентября 2018 г.

Следуя карельским традициям, или...


Необычайные ворота и волшебная мельница Андрея Чумина. 


Это деревянное сооружение перед домом в центре села Чамерово притягивает внимание. Мне не раз приходилось проезжать мимо него, а вот интересная встреча возле дома с хозяином, моим давним знакомым,  состоялась в начале сентября, когда мы совершали краеведческую экспедицию в «чамеровскую сторону». 


Андрей – потомок тверских карел, бережно относится к культуре своих предков, и появление этого, ещё недостроенного, сооружения - мельницы, объясняет просто: «В рунах карельского эпоса «Калевала» мельница Сампо, моловшая зерно, соль и золото, упоминается как волшебный предмет, обладающий магической силой и являющийся источником счастья, благополучия и изобилия». 


Желаю Андрею удачного завершения строительства, а селу и сельчанам - счастья, благополучия и изобилия! 


P/S: Уже несколько лет Андрей Борисович Чумин возглавляет весьегонское районное отделение  национально-культурной автономии тверских карел.



Комментариев нет:

Отправить комментарий