Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

На моей виртуальной сцене Вы познакомитесь с новостями культуры, и околокультурными новостями небольшого городка тверской глубинки Весьегонск и его окрестностей. Я расскажу о творчестве моих земляков, интересных встречах, мероприятиях и великолепной природе, окружающей наш край. Добро пожаловать в зрительный зал...

Да, а сцена реальная находится по адресу: Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

пятница, 29 ноября 2019 г.

День клубного работника в Тверской области: в числе лучших - Чамеровский сельский дом культуры



Уникальный в своем роде «День клубного работника в Тверской области» был утвержден постановлением Администрации региона 11 июня 2003 год за № 185. Он адресован специалистам и профессионалам очень нужной и важной сферы культурно — досуговой деятельности, которая делает осмысленной и одухотворенной жизнь сотен тысяч людей всех возрастов, профессий, социального статуса и места жительства – от маленького села до большого города родного Верхневолжья. Этот праздник живет на тверской земле вот уже 16 лет и в этом году он вновь собрал лучших представителей профессии под сводами Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка». 28 ноября в Большом концертном зале состоялось его очередное торжественное открытие. 
По традиции, центральным событием празднования стало вручение федеральных и региональных наград лучшим клубным работникам Тверской области. Отмечу, что весьегонские специалисты клубной работы ежегодно принимают участие в конкурсах профессионального мастерства, и каждый раз становятся победителями в той или  ной номинации. В этом году в торжественной обстановке принимали поздравления от Председателя Комитета по делам культуры Тверской области и получали заслуженные награды сразу в двух конкурсных номинациях культорганизаторы Чамеровского сельского дома культуры Татьяна Чумина и Виктория Калина. 


По результатам конкурсного отбора 2019 года, сельский дом культуры, в котором они трудятся уже много лет, вошёл в число победителей в номинации «Лучшее культурно-досуговое учреждение». Этот конкурс имеет федеральную поддержку и «свидетельствует о высоком профессионализме и творческом потенциале работы коллектива». Грант, полученный в рамках этой программы, будет направлен на улучшение материально-технической базы сельского дома культуры. 
Виктория Васильевна Калина вошла в число победителей номинации «Лучший работник сельского культурно-досугового учреждения». Ей присуждена отраслевая премия за высочайшие профессиональные показатели в работе и в связи с празднованием Дня клубного работника. 



 Поздравляем вас, уважаемые коллеги и желаем дальнейших творческих достижений.

Чамеровский сельский дом культуры, расположенный в центре села,  не только востребованное место отдыха, он всегда был и остаётся центром общественной жизни односельчан, подчиняя формы работы требованиям времени. 


Сельский дом культуры - типовое кирпичное здание постройки 1968 г. Персонал клуба  постоянно поддерживают чистоту и создают уют в помещениях. С левой стороны здания находится Обелиск воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ. Возле здания разбиты цветочные клумбы, посажена сосновая аллея, а также клёны, дубы и др. кустарники. Рядом расположена типовая спортивная площадка с искусственным покрытием.  Благодаря участию Чамеровского сельского поселения в ППМИ, центральный  вход дома культуры освещён, входная площадка обустроена двуцветной плиткой. В фойе регулярно оформляются тематические стенды. В преддверии Дня Победы обновляется уголок боевой славы «Мы помним, мы гордимся!», где представлены боевые и трудовые подвиги односельчан.  Главными информационными стендами 2018, в год 50-летия сельского дома культуры стали: «Как молоды мы были»; «Наши – 80-е!»; «Наши 90-е!». К открытию Года театра создана фото зона. 


В числе инновационных форм и методов работы  - возрождение традиций детских (уличных) дворовых игр; мастер – классы по обучению играм в клубе «выходного дня», выставки творчества для различных категорий населения,  встречи с интересными людьми, музыкальные вечера, обрядовые игры – эстафеты.   


В период летних каникул совместно с детьми осуществляется реализация экологического проекта «Мир вокруг нас». В 2015 году культорганизаторы  сельского клуба Т.Г Чумина  и В.В. Калина  выступили инициаторами экологической акции «Чистота в родном селе» и активно её поддерживают.  Созданная их руками цветочная клумба в центре села  радует односельчан и гостей. Одно из направлений работы дома культуры – создание условий для досуга пожилых людей. Совместно с администрацией сельского поселения и Советом ветеранов в клубе проводятся культурно-досуговые мероприятия к праздничным датам: Дню Защитника Отечества, Дню Победы, Дню пожилого человека, Дню инвалида и другие. В 2018 году  возобновил работу сельский театр. Совместно с клубом «Ветеран» подготовлен спектакль-водевиль «Беда от нежного сердца» по пьесе В. Сологуба. Премьера состоялась  10 июня, при полном аншлаге зрительного зала. Театр продолжает свою работу, и уже порадовал земляков очередной премьерой - спектаклем по пьесе Л.Филатова «Сказ про Федота-Стрельца, удалого молодца!». 


Коллектив Чамеровского сельского дома культуры работает в тесном сотрудничестве с администрацией Чамеровского сельского поселения и колхозом им. Чапаева, на территории которого он расположен. Планирует свою работу совместно с учреждениями культуры района, МБОУ «Чамеровская средняя общеобразовательная школа»; МДОУ «Чамеровский детский сад», районными общественными организациями. В числе традиционных мероприятий: фольклорный праздник Масленицы «Приходите, заходите на румяные блины!» и Троицы «Берёзка на детской полянке»; выпускные балы (совместно с детским садиком и школой).  Ежегодно организуется цикл мероприятий, посвящённых празднованию Дня Победы: поздравление ветеранов, шествие Бессмертного полка, митинг у обелиска воинам-землякам «Мы помним, мы гордимся» и торжественный концерт на сцене дома культуры. 


Один раз в два года устраивается большой праздник День села «Есть прекрасное село, называется оно - Чамерово!». Одним из значимых мероприятий 2018 года стала юбилейная программа «Ждём гостей на юбилей», посвящённая 50-летию ввода в эксплуатацию типового здания дома культуры. Впервые, совместно с ГБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения" в Весьегонском районе провели тематический праздник для многодетных мам «День женского очарования». Ежегодно, культорганизаторами и участниками художественной самодеятельности СДК, устраивается презентация Чамеровского сельского поселения на районном празднике «День города Весьегонск и Весьегонского района». 

Второй год подряд чамеровчане принимают активное участие в организации нескольких фестивальных площадок на Межрегиональном празднике «Фестиваль Клюквы»: гастрономической «Клюквенное подворье» и творческом конкурсе «Лучший костюм Лесного царства». 


У творческого коллектива Чамеровского сельского дома культуры впереди ещё много планов и идей, которые, несомненно, воплотятся в жизнь. 

Поздравляем вас, уважаемые коллеги и желаем дальнейших творческих достижений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий