Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

На моей виртуальной сцене Вы познакомитесь с новостями культуры, и околокультурными новостями небольшого городка тверской глубинки Весьегонск и его окрестностей. Я расскажу о творчестве моих земляков, интересных встречах, мероприятиях и великолепной природе, окружающей наш край. Добро пожаловать в зрительный зал...

Да, а сцена реальная находится по адресу: Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

понедельник, 17 июня 2019 г.

"И в это мгновенье душа прикоснётся к великой вселенной по имени Русь!»


Троица – второй по важности после Пасхи праздник, который отмечают в церкви, признают и любят в народе. Назначен он на пятидесятый день после Светлого Воскресенья и в этом году датой празднования  Троицы  стало 16 июня.   

Мы любим Троицу,  и благодаря участникам именитого аутентичного коллектива   - Барановского народного фольклорного хора,   каждый раз отмечаем её по своим, особенным весьегонским традициям, следуя канонам старинного обряда «завивания берёзки».   


И мы в очередной раз благодарим уважаемую Галину Михайловну Сазанову – Заслуженного работника культуры и искусства Тверской области, Почётного гражданина Весьегонского района, создателя и с 1968 года, бессменного руководителя коллектива, за  восстановление, сохранение  и щедрое дарение богатого фольклорного материала. В этом году Галина Михайловна возглавила Троицкий хоровод в пятьдесят первый раз.


Завитая разноцветными ленточками белоствольная берёзка, становится главным символом праздника и украшением сценической площадки, развернувшейся прямо на зеленом лугу в парке.
"...Мы украсим березу, Мы украсим носовым платкам, Перевяжом березу алой ленточкой, 


Мы завьем березу, мы завьем зелену. Уж как первый вьюн - за батюшка, А второй-то вьюн - за матушку, Уж как третьей вьюн - за милого дружка, А четвертой вьюн - за самую себя" - поется в старинной троицкой весьегонской песне...


Троице посвящены и другие: плясовые, игровые, протяжные...


Прославляя песнями «берёзовую Русь», нынче у нашей берёзки выступал народный самодеятельный коллектив  «Хор ветеранов войны и труда» районного дома культуры, вокальный ансамбль «Живица» - руководители Екатерина и Виктор Живописцевы.


Праздничную программу представили участники художественной самодеятельности Кесемского сельского дома культуры, 


а культорганизаторы Наталья и Евгений Логиновы  организовали ещё и весёлые состязания для детей.


Поддавшись общему восторженному, приподнятому настроению, в ряды артистов  вступали и зрители. Татьяна Долгова невероятно душевно и проникновенно, исполнила песню  С. Трофимова «За тихой рекою». «…Молитва святая слезами прольётся Христовой любовью исполнится грусть  И в это мгновенье душа прикоснётся К великой вселенной по имени Русь…» - заполнил зрительный зал под открытым небом красивый голос землячки.


«Разовьём березу, Разовьём зелену…» -  вновь у берёзки выстраивается фольклорный коллектив. И уже со сломанными берёзовыми веточками,  заводит очередной хоровод «Со вьюном я хожу».


Затем в  «Троицкий хоровод» встали все зрители, и наш праздник закончился на позитивной волне.


Мы помним и почитаем Светлый праздник Троицы с древней историей, интересными традициями и красивыми обрядами. И  в будущем году вновь соберёмся на его празднование. Присоединяйтесь.

И пусть хранит всех Святая Троица - символ любви, веры и надежды.


Комментариев нет:

Отправить комментарий