Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

На моей виртуальной сцене Вы познакомитесь с новостями культуры, и околокультурными новостями небольшого городка тверской глубинки Весьегонск и его окрестностей. Я расскажу о творчестве моих земляков, интересных встречах, мероприятиях и великолепной природе, окружающей наш край. Добро пожаловать в зрительный зал...

Да, а сцена реальная находится по адресу: Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

суббота, 5 августа 2017 г.

День земляка.

Весьегонский День земляка прошёл  в десятый раз. 30 июля на юбилейную встречу с малой родиной и друзьями съехались уроженцы весьегонской земли из  Москвы, Санкт-Петербурга, Тихвина, Твери, Вологды, Кашина, Бежецка, других, более далёких от родного края,  российских городов и весей: Перми, Калининграда и Красноярского края. Были и гости из-за границы: Швеции и Литовского города  Шяуляй. Всех этих людей объединяет не только то, что родились они на весьегонской земле, а и то, что не забыли о ней, беспокоятся о её настоящем и будущем, своим талантом, своим трудом прославляют весьегонский край. Традиционное открытие праздника состоялось в салоне «Русские ремёсла». Здесь гости познакомились с работами весьегонских мастеров декоративно-прикладного творчества, живописи, ткачества, плетения  и пр. С интересом  разглядывали фотографии, запечатлевшие моменты предыдущих встреч (фотоальбом начала оформлять ещё Л.Н.Корнилова, оставшаяся в памяти земляков как инициатор, первый руководитель Весьегонского землячества, его душа).


Видеоряд, рассказывающий о ежегодных встречах девять лет подряд, представила Председатель Совета Весьегонского отделения Ассоциации Тверских землячеств Е.А. Живописцева.


Итоги десятилетней истории весьегонского отделения подвёл секретарь Совета Ассоциации Тверских Землячеств В.Н. Кудрявцев. Вячеслав Николаевич подчеркнул, что на тверской земле День земляка, проходит только в Весьегонске,  и отметил, что наиболее активно землячеством велась деятельность по проекту «Герои в нашей памяти» (установлено 8 мемориальных досок), а рядом с памятником воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, появилась «Аллея героев» - 8 мемориальных плит Героям-землякам. Увековечена память героев Советского Союза лётчика Николая Викторовича Тихонова, танкиста Вячеслава Васильевича Беляева, талантливого командира генерал-майора Ивана Михайловича Афонина и Кавалеров Ордена Славы трёх степеней разведчика Степана Алексеевича Кузьмина, разведчика Степана Кузьмича Ларина, сапёра Николая Ивановича Киселёва, пулемётчика Василия Фёдоровича Сергеева, сапёра Василия Петровича Бабошина. 
Всяческая поддержка оказывалась землячеством местным поэтам и писателям. В этот период издано немало книг по краеведению, художественная литература и научные труды. Начиная с 2016 года, продолжается реализация издательского проекта «ВеК» (Весьегонска книга). Общественный деятель, член Союза писателей России, член союза журналистов Москвы, наш земляк Г. Б. Осипов, рассказал об инновационных проектах направленных на поддержку творческих людей: воссоздание общественных домов творчества писателей, закладка рощи писателей. В числе авторов проекта включена и инициативная группа наших земляков: А.В.Пашуков, Е.А.Живописцева, Н.С.Зелов, В.Н.Кудрявцев. Григорий Борисович так же отметил работу краеведческого клуба «Весь» при Центральной библиотеке им. Д.И.Шаховского и от имени Союза писателей России и Академии русской словесности вручил Благодарности и Дипломы  весьегонцам: А.И.Кондрашову, А.Симоре, Е.А.Живописцевой, А.В.Пашукову. 


Вдохновенно и трогательно о земляках, отметивших в текущем году юбилейные даты рождения, оставивших весомый вклад в государственных, общественных, производственных, культурных сферах деятельности – рассказал руководитель архивохранилища личных фондов деятелей СССР и РФ, Почётный гражданин Весьегонского района Н.С.Зелов. Николай Степанович уверил, что «наш город снова будет красивым, богатым и счастливым» и поздравил всех с праздником. 

Перспективам развития города Весьегонск и в целом весьегонского муниципалитета посвятил своё выступление глава Весьегонского района А.В.Пашукова. Александр Владимирович тепло поздравил земляков с уникальным праздником, дающим возможность собраться, вспомнить свои корни, поговорить о настоящем и будущем малой родины, восстановить старые и завести новые знакомства. Глава района выразил уверенность в том, что праздник непременно состоится вновь и вновь, и за каждой подобной встречей потянется целый шлейф добрых дел и начинаний, которые позволят в очень не далёком будущем видеть нашу малую родину богатой и процветающей. За помощь в решении ряда вопросов районного значения, и в связи с юбилейной встречей, вручил Благодарности В.Н.Кудрявцеву и Г.Б.Осипову.


По сложившейся традиции, не обошлось и без творческих выступлений. Их подарили землякам вокальное трио «Забава» (руководитель В.А.Живописцев) и студентки Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского, выпускницы Весьегонской детской школы искусств 2016 года Анна Сарова (педагог Е.Л.Романов) и Виктория Веселова (педагог Н.В.Веселова). Свои новые стихи прочитал Геннадий Белов. Наши артисты были встречены дружными аплодисментами. 


После деловой части встреча продолжилась на территории зоны отдыха «Весьегонский остров». Там на лоне великолепной весьегонской природы, под наваристую уху «по-весьегонски» и аппетитный шашлык продолжились знакомства и интересные беседы. 



И помните, дорогие земляки, куда бы ни занесла вас судьба и как бы не сложилась ваша жизнь, вы должны знать: в Весьегонске вас  ждут, рассчитывают на сотрудничество и всегда рады таким дружеским встречам!





Комментариев нет:

Отправить комментарий