Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

На моей виртуальной сцене Вы познакомитесь с новостями культуры, и околокультурными новостями небольшого городка тверской глубинки Весьегонск и его окрестностей. Я расскажу о творчестве моих земляков, интересных встречах, мероприятиях и великолепной природе, окружающей наш край. Добро пожаловать в зрительный зал...

Да, а сцена реальная находится по адресу: Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

вторник, 15 августа 2023 г.

Ей песня жить и любить помогает.

Сегодня свой 87-й День рождения отмечает «берегиня весьегонского фольклора» Галина Михайловна Сазанова

Созданный ею в 1968 году самодеятельной коллектив "Барановский фольклорный хор" прошел огромный творческий путь, на котором яркими вехами отмечены выдающиеся достижения в исполнительном искусстве и сохранении культурного наследия Тверской земли.

В 1981 году «За высокое исполнительское мастерство и активную творческую деятельность» хору присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив». Галина Михайловна Сазанова и сегодня, несомненно, остаётся душой коллектива, его вдохновителем. Благодаря ее творческой энергии, подвижнической собирательской деятельности продолжают жить многие старинные обряды и песни, которые она записывала от старожилов в окрестных деревнях. За трудовые заслуги Галина Михайловна награждена медалью «За трудовое отличие» (1981 год), Значком Министерства культуры СССР «За отличную работу» (1988 год), удостоена Диплома Лауреата премии Губернатора Тверской области работникам отрасли «Культура», в 2009 году – звания Почетный гражданин Весьегонского района, а в 2011 - звания Почётный работник культуры и искусства Тверской области.

Итогом многолетней собирательской работы Галины Михайловны стала книга «Тверь наша губерния, Крешнево деревня» (Тверь, 2009 год), её презентация проходила в рамках празднования Дня города Весьегонск и Весьегонского района 9 августа в салоне «Русские ремёсла»

Бережно сохраняя традиционный фольклор своего края, и в настоящее время, Барановский хор известный не только в Тверской области коллектив.
Объект «Песенная традиция Барановского хора» занесён в каталог нематериального культурного наследия Российской Федерации. 

Запоминающимся событием 2022 года стала поездка в Москву. 17 декабря на центральной студии телевидения (телеканал "Россия-1") Галина Михайловна приняла участие в популярном ток - шоу Андрея Малахова  "Привет, Андрей!".
Выпуск программы был посвящён любимым песням родной деревни. Она открыла его песней, бытующей в репертуаре хора по сей день, "Развесёлая, ой да компаньица"

фото из личного архива Г.М.Сазановой

Уважаемая Галина Михайловна! Поздравляем Вас с прекрасным юбилеем! 

Пусть и в Ваши 87 на лице сверкает искренняя улыбка. 

Вам от души желаем необычайно крепкого здоровья, великой радости сердца и доброй надежды жизни, верного блага, оптимизма и воодушевлённых идей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий