Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

На моей виртуальной сцене Вы познакомитесь с новостями культуры, и околокультурными новостями небольшого городка тверской глубинки Весьегонск и его окрестностей. Я расскажу о творчестве моих земляков, интересных встречах, мероприятиях и великолепной природе, окружающей наш край. Добро пожаловать в зрительный зал...

Да, а сцена реальная находится по адресу: Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

четверг, 30 мая 2013 г.

Патриотическое воспитание – дело всех и каждого.

Это приоритетная тема очередного  семинара  специалистов клубных учреждений Весьегонского района, прошедшего 28 мая.
В словаре С. Ожегова  слово  «Патриотизм» трактуется как «преданность и любовь к своему Отечеству, своему народу, а патриот - это человек, проникнутый патриотизмом, преданный, исполненный любви и верности».  Формирование чувства патриотизма начинается, прежде всего, через любовь к своей малой родине - любовь к своему дому, семье, а через это чувство - любовь к России.
Как же привить современному подростку такие бесценные человеческие качества как мужество и отвага, честь и достоинство. Что значит, служить отечеству и быть верным
слову? Об историко - культурных традициям родного края, любви и уважении к своим близким и далёким предкам, о том какую роль в этом важном деле играет сельский клуб  говорили участники семинара. Присутствующим была предложена фотовыставка "Вспомним их поимённо", посвящённая землякам - участникам Великой Отечественной войны, методические материалы по организации патриотических акций в День памяти и скорби "Мы этой памяти вечно верны", даны рекомендации по обновлению уголков славы "Мы помним, мы гордимся!"
Затем мы посетили молодёжный военно-патриотический центр «Кировец». Руководитель центра Михаил Викторович Смирнов провёл интересную экскурсию по своему учреждению, организованному в 2001 году, рассказал о жизни центра, походах, областных и всероссийских соревнованиях, в которых они традиционно занимают призовые места, о стажировках в воинских частях. «Кировцы» продемонстрировали свои умения, вызывая искреннее восхищение зрителей.
Подводя итог работе семинарского дня можно с твердой уверенностью сказать, что значимость воспитания патриотизма и гражданственности молодежи сомнений не вызывает.
Воспитание патриотизма –  это неустанная работа по созданию у подрастающего поколения чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Патриотическое воспитание –  это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у детей и молодежи высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга по защите интересов Родины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий