Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

На моей виртуальной сцене Вы познакомитесь с новостями культуры, и околокультурными новостями небольшого городка тверской глубинки Весьегонск и его окрестностей. Я расскажу о творчестве моих земляков, интересных встречах, мероприятиях и великолепной природе, окружающей наш край. Добро пожаловать в зрительный зал...

Да, а сцена реальная находится по адресу: Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

понедельник, 2 декабря 2019 г.

Здеся пляшем не по вашему, по своему поём… (частушка из репертуара)


1 декабря в Сандовском районном  доме культуры под эгидой  ГБУК «Тверской областной Дом народного творчества» проходил межмуниципальный этап областного конкурса солистов-исполнителей русской народной песни, гармонистов и частушечников. В межмуниципальном этапе конкурса принимали участие исполнители из Бежецкого, Сандовского, Краснохолмского, Кесовогорского, Калязинского, Молоковского районов Тверской области. 

Весьегонский район представлял Барановский народный фольклорный хор. Впервые за 51-летнию творческую жизнь коллектива, он выступил без его создателя и до этого года - бессменного руководителя, собирательницы и хранителя Весьегонского аутентичного фольклора Г.М. Сазановой, но по её личному «благословению». Галина Михайловна – Почётный  гражданин Весьегонского района, Заслуженный работник культуры Тверской области, в силу возраста и здоровья,  нынче передела руководство своим детищем участнице хора, запевале Труниловой Валентине Алексеевне.


На праздничной сцене конкурса мы исполнили аутентичные фольклорные частушки, записанные Галиной Михайловной Сазановой в деревнях  Крешнево и Бараново Весьегонского района, максимально сохраняя традиции их подлинного звучания «под язык»,  и манеру исполнения  под пляску «в четыре»: 

«Здеся пляшем не по вашему, по своёму поём, неужели в этой публике любыих не найдём!»...

Немножко волновались, но у нас всё получилось. И по итогам межмуниципального этапа конкурса прошли в заключительный этап фестиваля, который будет проходить в Твери.

Спасибо дорогая Галина Михайловна за Вашу доброту, 
душевность, за ту любовь к аутентичному фольклору, 
которую Вы смогли передать нынешним  участникам коллектива. 
Желаем Вам здоровья и долгих лет жизни, 
с надеждой на новые душевные, творческие встречи. 


В фойе дома культуры для гостей  была устроена красочная фотозона.  И, конечно же, мы не могли не воспользоваться таким фотопредложением! Как вам матрёшки?! 


Весьегонские участники выражают искреннюю благодарность организаторам фестиваля, коллективу Сандовского районного дома культуры и лично директору Владимиру Алексеевичу Финагину за тёплый приём и отличный праздник!



Комментариев нет:

Отправить комментарий