Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

На моей виртуальной сцене Вы познакомитесь с новостями культуры, и околокультурными новостями небольшого городка тверской глубинки Весьегонск и его окрестностей. Я расскажу о творчестве моих земляков, интересных встречах, мероприятиях и великолепной природе, окружающей наш край. Добро пожаловать в зрительный зал...

Да, а сцена реальная находится по адресу: Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

четверг, 5 декабря 2019 г.

Отличный юбилей творческого коллектива «Oma Randa»

Тканые половички, вязаные коврики, жарко натопленная печь – в деревенском клубе по-домашнему тепло и уютно. А сегодня ещё и по-особенному торжественно. 5 декабря Чистодубровский сельский дом культуры отмечает 5-летний юбилей своего любимого коллектива карельского творчества «Oma Randa».  


«Oma Randa», в переводе с карельского языка «Наша Родина», здесь возник не случайно. В Чистой Дуброве и окрестных деревнях карелы жили с незапамятных времён, культура и язык этого народа уже практически выселились обрусевшими традициями, но нет-нет, да и звучит на деревенских улицах карельская речь. Многие деревенские жители помнят, как их родители, бабушки и дедушки общались между собой только на карельском языке, некоторые и до сей поры, при случае, вспоминают карельские слова. А вот для  старейшей жительницы деревни Екатерины Николаевны Кудряшовой он по-прежнему остался родным, главным. 


И во многом благодаря ей, да энтузиазму Л.И.Павловой, З.И.Михевой и З.Н.Лумпановой  не утрачен интерес к карельской истории родной деревни. Исполненные любовью к своим национальным корням, чтобы сохранить память о своих предках-карелах, возродить их давние традиции и передать историю новому поколению,  женщины объединились в вокальный кружок, к ним присоединились В.Л. Рахуба, Г.Н. Хохлова, Т.Н. Ординарцева, Е.П. Юрзина, привлекая к участию своих друзей и единомышленников. И вот уже 5 лет коллектив неустанно трудится, по крупицам собирая наследие предков. 



В клубе оформлен уголок карельского быта «Мы, тверские карелы, - россияне!». Все предметы, представленные в экспозиции, когда-то принадлежали землякам, были у них в повседневном обиходе. Самый старинный экспонат - лоскутное одеяло, изготовленное в начале прошлого столетия Антониной Михайловной Романюк, жительницей, не существующей ныне деревни Камень. Есть и новые,  вышитые полотенца, подзоры, скатерть,  и другие, созданные уже нынешними участницами на совместных посиделках.


На его творческом счету фольклорные праздники, в том числе и за пределами родного села. Вокальный коллектив трижды принимал участие в этнокультурном фестивале финно-угорских народов  «Vaštuačenda tverin karielazin luona» - «Встреча у тверских карел». Успешно выступил на сцене областного интегрированного фестиваля творчества «Путь к успеху», ежегодно принимает активное участие в районном фестивале творчества клубов пожилых людей «Нам года – небеда, коль душа молод!».  26 июля 2019 года и на своей территории принимали дорогих гостей - участников V Карельского этнофорума, впервые проходившего на весьегонской земле. 


5 декабря в гости к юбилярам с творческими подарками приехали коллеги и друзья со всего района, пришли односельчане. Гостеприимные хозяйки у порога встречали всех хлебом-солью, провожали в праздничную «избу». 


Вниманию зрителей была предложена обновлённая  выставочная экспозиция, 


непременный атрибут всех праздников – национальная кухня 


и отчётный концерт


Карельский фольклор в репертуаре коллектива представлен несколькими песнями, частушками, поговорками и  сказаниями. Творческие поздравления прозвучали от вокального трио «Забава» из районного дома культуры, участников художественной самодеятельности Кесемского, и Чамеровского сельских домов культуры, коллег из Иванова. 


Героинь торжества поздравляли глава Чамеровского сельского поселения Н. М. Шурупова и председатель районного отделения  национально-культурной автономии тверских карел А. Б. Чумин (Андрей Борисович принимает активное участие в жизни коллектива, и часто выступает в его составе  на концертах). 


Почётную грамоту коллективу от имени администрации Весьегонского района и Благодарность каждой участнице  «за прекрасные выступления, за активную жизненную позицию, за участие в культурной  жизни тверского региона» торжественно вручила заместитель главы, заведующая Отделом культуры Е. А. Живописцева. 

Директор районного дома культуры Л. В. Утешева преподнесла юбилейный торт и красивый чайный сервиз «для душевных посиделок».


В целом юбилей, впрочем, как и все праздничные мероприятия, в Чистодубровском сельском доме культуры,  получился душевным, ярким, хлебосольным и очень весёлым! 


Спасибо, дорогие чистодубровцы – «тверские карелы-россияне», за ваше творчество, за прекрасные выступления, за активную жизненную позицию, за ваше радушие и гостеприимство. От всей души желаем всем участникам коллектива неиссякаемого оптимизма, процветания и новых творческих достижений! 
Здоровья и благополучия, радости и добра! 
Айгуа мюооть и памутти (по времени  и память) -  гласит карельская пословица. 

И пусть ещё одна встреча для всех нас останется в памяти, как добрый и счастливый день, проведённый в кругу друзей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий