Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

На моей виртуальной сцене Вы познакомитесь с новостями культуры, и околокультурными новостями небольшого городка тверской глубинки Весьегонск и его окрестностей. Я расскажу о творчестве моих земляков, интересных встречах, мероприятиях и великолепной природе, окружающей наш край. Добро пожаловать в зрительный зал...

Да, а сцена реальная находится по адресу: Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

понедельник, 13 июня 2022 г.

«Россия – берёзовый край»

 Сразу два праздника мы отмечали в минувшее воскресенье 12 июня:  государственный - День России и фольклорный - День Светлой Троицы, почитаемый в народе как праздник русской берёзки. 


Особый колорит двум замечательным праздникам придало и место их проведения -  Приморский парк, омываемый водами рукотворного Рыбинского моря, утопающий в зелени белоствольных берёз. 

День России, относительно молодой праздник, но его уверенно можно назвать днём рождения Российской Федерации.  

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации. Позже это историческое событие получило статус праздника и вошло в нашу жизнь как День России. 


С поздравлениями и добрыми пожеланиями к гостям обратился Глава Весьегонского муниципального округа А.В.Пашуков. В такой значимый для нашей страны день, Александр Владимирович вручил  паспорта гражданина Российской федерации весьегонцам, которым накануне торжества исполнилось 14 лет, пожелав молодым людям, достигшим совершеннолетия, удачи в их жизненном пути и конечно ценить и гордится тем, что они стали полноправными гражданами России! 

Главному государственному празднику нашей страны – Дню России, творческие поздравления и подарки со сцены подарили артисты Весьегонского центрального дома культуры, дома детского творчества и детской школы искусств: Вокальный ансамбль «Карамельки» 

Солисты: Виолетта Бадяева, Катя Воробьёва, Маша Королёва, Александр Кашин, Анна Шешунова, Семён Полозун, Александр Зелов, Михаил Буров 

Чтецы: Антонина Ларина, Егор Сергеев, Михаил Буров.

Танцевальные коллективы: «Смайл», «Адреналин» и учащиеся хореографического отделения детской школы искусств. 

Торжественным завершением праздничного концерта стала песня «Россия – Родина моя!» в исполнении квартета «Забава». 

Фольклорный праздник «Троица» последовал вслед за поздравлениями с Днём России.

Православный праздник Троицы – второй по важности после Пасхи праздник, который отмечают в церкви, признают и любят в народе. Назначен он на пятидесятый день после Светлого Воскресенья и нынешняя его дата совпала с Днём России. 

В Весьегонске празднование Троицы проходит по-особому, благодаря сохранившемуся старинному обычаю «завивания берёзки». Этот обряд по крупицам собрала в деревнях весьегонского района Галина Михайловна Сазанова. Его исполняет, созданный ею аутентичный коллектив - Барановский народный фольклорный хор. В этом году участники именитого коллектива «завивали берёзку», в концертном варианте, уже в пятьдесят четвёртый раз.  

Мы помним и почитаем Светлый праздник Троицы с древней историей, интересными традициями и красивыми обрядами. 

Завитая разноцветными ленточками белоствольная берёзка, становится главным символом праздника и украшением сценической площадки. А старинные весьегонские народные песни говорят сами за себя: Мы украсим березу, Мы украсим носовым платкам, Перевяжем березу алой ленточкой, Мы завьем березу,  мы завьем зелену. Уж как первый вьюн -  за батюшка, А второй-то вьюн -  за матушку, Уж как третьей вьюн -  за милого дружка, А четвертой вьюн -  за самую себя. 

Костюмы участников, выполненные в народных традициях весьегонского края, хороводы, плясовые, шуточные и протяжные песни, массовые игрища и забавы, создавали ещё более праздничную и добрую атмосферу.

Флаги в цветах российского  триколора и украшенные ветви березы гармонично символизировали двум совпавшим праздникам - Троицы и Дня России.

Спасибо за праздник, за тёплые поздравления, за искренние улыбки и яркие эмоции. 

И пусть хранит всех Святая Троица - символ любви, веры и надежды.



Комментариев нет:

Отправить комментарий