Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

На моей виртуальной сцене Вы познакомитесь с новостями культуры, и околокультурными новостями небольшого городка тверской глубинки Весьегонск и его окрестностей. Я расскажу о творчестве моих земляков, интересных встречах, мероприятиях и великолепной природе, окружающей наш край. Добро пожаловать в зрительный зал...

Да, а сцена реальная находится по адресу: Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

четверг, 10 мая 2018 г.

День Победы. Семьдесят третий.


У каждой страны, каждого народа есть свой главный праздник, который отмечается ежегодно на протяжении долгого времени. Он объединяет нацию чувством гордости за доблестные подвиги предков, которые останутся в памяти потомков навечно. Такой праздник есть и в России. Это День Победы, который отмечают 9 мая.  Этот день не подчиняется строгим законам перспективы: чем дальше, тем меньше. Пролетающие годы не отодвигают от нас Великую Победу, а только ярче высвечивают её значение для каждого – даже родившегося через много лет после войны, проявляя радость жить в своей свободной стране, счастье – просто жить. 


73 года  назад закончилась Великая Отечественная война, самая страшная и кровопролитная в истории. Дань памяти павшим и поклон ветеранам отдали во всех населённых пунктах Весьегонского района. Теплая погода позволила жителям хорошо отметить День Победы, побывать на разных мероприятиях, почтить память павших и сказать спасибо тем, кто воевал. В Весьегонске 9 мая, по традиции, началось с музыки. Из динамиков, установленных на площади Славы, неслись песни о войне и военных лет. После традиционного, торжественно-траурного ритуала на месте захоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, весьегонцы собрались у обелиска Победы.


Торжественный митинг, посвященный 73-й годовщине со дня победы в Великой Отечественной войне, открыл глава Весьегонского района А.В. Пашуков. В своем выступлении он отметил, что «этот самый радостный, самый светлый праздник нашей страны объединяет всех нас, независимо от политических взглядов, социального статуса и возраста. В этот день, как никогда, мы ясно осознаем, что мы – дети единого, общего Отечества. Это – наша общая Победа, доставшаяся огромной ценой. Мы никому не позволим пересмотреть нашу историю, отнять нашу Победу. Рядом с нами – живые свидетели, участники тех славных событий – наши ветераны. У них мы учимся по-настоящему любить свою Родину, не жалея сил, работать на благо народа, принимать решения и нести за них ответственность». 


Искренние слова поздравления с Днем Победы всем жителям района от Губернатора Тверской области И.М. Рудени передал Министр транспорта Тверской области И.А. Павлов.   С главным праздником страны всех собравшихся поздравили глава города Весьегонска В.А. Комаров, ветеран Великой Отечественной войны, полковник А.А. Тятькин, его сын, генерал-майор И.А. Тятькин, председатель комитета ветеранов Вооруженных Сил в Весьегонском районе Е.И. Борботунов, председатель Совета ветеранов района З.Ф. Патрикеева, благочинный Весьегонского округа, протоиерей А.А. Симора. 


Яркое выступление подарили юные чтецы - участники студии художественного слова районного дома культуры Н.Малкова, А.Ларина и М.Буров, прочитав проникновенные стихи о войне, победе, о любви к Родине, к России. 

В память обо всех погибших к обелиску легли живые цветы и объявлена минута молчания. 


В 2015 году весьегонцы присоединились к ставшей международной акции "Бессмертный полк". В 2018-ом колонна "бессмертного полка весьегонских солдат" торжественно прошагала по  центральной улице города в четвёртый раз. 


Почтив память героев Великой Отечественной войны, живые цветы, гирлянды из еловых лап – символа нетленности, корзины и венки возложили к подножию памятника, «вечному огню» и памятным стелам жители города, пройдя стройными рядами в составе колон, представляющих профессиональные и общественные организации.   


Митинг, посвящённый Дню Победы, хоть и овеян трагичными нотами, всё равно для каждого жителя это праздник. 


Праздничные мероприятия продолжились на площади показательными выступлением курсантов военно-патриотического клуба «Кировец» и танцами военных лет в исполнении детского коллектива «Адреналин». 


Здесь работала полевая кухня, где всех желающих бесплатно кормили "военной" кашей, а взрослым ещё и предлагали боевые сто грамм.  


Дети с удовольствием «осваивали» военную технику,  а те, кто постарше «примеряли» праздничный аквагрим. 


В районном доме культуры с особой торжественностью при полном зрительном зале прошёл тематический концерт «Помнит сердце, не забудет никогда». 


Цветущий, яркий, светлый праздник, затронул каждого улыбками, благодарностью и счастьем мирного неба. С праздником, дорогие земляки, с Великим Днём Победы!


 фотоальбом с площади Славы
фотоальбом концерта


Комментариев нет:

Отправить комментарий