Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

На моей виртуальной сцене Вы познакомитесь с новостями культуры, и околокультурными новостями небольшого городка тверской глубинки Весьегонск и его окрестностей. Я расскажу о творчестве моих земляков, интересных встречах, мероприятиях и великолепной природе, окружающей наш край. Добро пожаловать в зрительный зал...

Да, а сцена реальная находится по адресу: Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

суббота, 4 августа 2018 г.

День города Весьегонск и Весьегонского района.


Традиционный праздник «День города Весьегонск и Весьегонского района» весьегонцы отпраздновали по традиции в последнюю субботу июля. Без помпезности и нарочитого шика, свойственного большим городам, но с достоинством и чувством глубокого уважения к своей малой родине.


Праздничная программа взяла свое начало в Приморском парке. Здесь с раннего утра расположились интересные интерактивные площадки. Было организовано множество развлечений, в том числе и для самых маленьких горожан. Яркие батуты и карусели, всевозможные угощения и множество сувенирной продукции.



Веселая музыка, заполнившая моложский берег, непременно поднимала всем отдыхающим настроение и создавала неповторимую атмосферу праздника.



Песня о Весьегонске в исполнении народного хора из районного дома культуры открыла праздничную программу на главной сцене.
«Вот мой город / В глубинке меж трёх областей / Удивляющий всех своей дивной красой / Кто приехал сюда отдохнуть от страстей / Прирастает к нему всей своею душой/
Припев: Весьегонск, Весьегонск – мой зелёный город/ Весьегонск, Весьегонск – город мой родной! Весьегонск – край речных просторов, Весьегонск – этот край сердцу дорогой!»
Эта песня, ставшая неофициальным гимном Весьегонска, была написана руководителями хора супругами Живописцевыми  в 2006 году к 230-летию города. 


В исполнении хора прозвучала и ещё одна красивая песня «Течёт река Волга» (муз. М.Фрадкин, ст. Л.Ошанин). Песни, воспевающие родной край, задали тон торжественной церемонии открытия.

 
В  торжественной церемонии открытия на главной сцене праздника приняли участие: глава Весьегонского района А.В.Пашуков, глава города Весьегонск В.А. Комаров, благочинный  Весьегонского округа протоиерей Анатолий Симора. 



Жителей поздравили заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области А.В. Волгин, депутат Законодательного Собрания Тверской области В. В. Данилов.

В числе награждённых - работники культуры: Почётной грамоты Законодательного Собрания Тверской области удостоен труд директора Весьегонской межпоселенческой библиотеки им. Д.И.Шаховского С.Ю.Демидовой, Благодарность администрации Весьегонского района объявлена Л.В.Утешевой,  директору Муниципального учреждения культуры «Весьегонский районный дом культуры» и О.А.Николаевой, главному бухгалтеру централизованной бухгалтерии Отдела культуры администрации Весьегонского района. Поздравляю коллег с заслуженными наградами!


Глава района также приветствовал выпускниц Веронику Лобышеву и Юлию Пашникову,  окончивших Весьегонскую среднюю общеобразовательную школу с золотыми медалями. Под дружные аплодисменты зрителей, пожелал девушкам удачи во взрослой жизни и вручил памятные призы.


После торжественных поздравлений и награждения весьегонцев за профессиональные успехи, отличившихся в той или иной отрасли, на сцене развернулся большой праздничный концерт, подготовленный солистами и творческими коллективами районного дома культуры. Громкими аплодисментами зрители встречали Анастасию Ермолаеву,  Александра Зелова, Александра Кашина, Сергея Терентьева, Михаила Бурова любимые танцевальные коллективы «Адреналин» и «Смайл», вокальное трио «Забава» и многих других творческих земляков. Яркую нотку в концерт, сделав его более выразительным и интересным, внёс парный конферанс Марии Кузьминой и Дмитрия Сенькина


В нём приняли участие самодеятельные артисты из Ивановского и Кесемского сельских домов культуры и учащиеся хореографического отделения Весьегонской детской школы искусств.


Озвучивание и музыкальное оформление  праздника обеспечил звукооператор районного дома культуры Алексей Терентьев


2018 год – юбилейный для Весьегонской центральной библиотеки. Ей исполняется 155 лет. В начале года библиотекой был объявлен конкурс среди школьников, условием которого предусматривалось получение как минимум 155-ти пятёрок в этом учебном году. 8 учеников, набравших наибольшее количество пятерок, в День города были награждены грамотами и памятными подарками.


Ценными подарками были отмечены и сельские поселения района, принявшие активное участие в празднике: Ёгонское, Ивановское, Кесемское, Любегощинское, Романовское и Чамеровское. 


Их аппетитные яркие торгово-развлекательные ряды в этом году расположились неподалёку от сцены и были объединены единой площадкой под названием «Рачье царство». Всем известно, что на гербе нашего города красуется речной рак, символизирующий чистоту местных водоёмов.


В «Рачьем царстве» нашлось место и мастерам прикладного творчества, пожелавшим поделиться своим умением с посетителями, и множеству арт-объектов для съёмки фото на память, интересным конкурсам, театрализованным представлениям и национальной кухне с речным обитателем – варёным раком.


День выдался жарким, и поэтому популярными стали водные аттракционы, устроенные базой отдыха «Афанасий».


До позднего вечера продолжалось гуляние, спортивные и развлекательные программы в Приморском парке, но празднику города были посвящены и другие интересные мероприятия в стенах учреждений культуры. 


В салоне «Русские ремёсла» работала благоухающая ароматами выставка «Гармония цветов». В рамках её проведения, ежегодно устраивается конкурс букетов. Каждый раз жюри с трудом справляются с поставленной задачей при выборе лучших букетов, настолько хороши все цветы выращенные весьегонскими цветоводами-любителями. Нынче предпочтение было отдано букетам «Ты моя нежность» и «На закате» Н.П.Ципиньо,  «Король на клумбе» А.П.Желтовой и «Мои очаровашки» З.И.Дидковской. Призами зрительских симпатий отмечены «Нежность» Н.В.Фёдоровой,  «А ну, погадаем?» и «Синий лёд» Г.В.Сидоровой, «Летняя акварель» Н.А.Соколовой, «Рыжий, рыжий конопатый» и «Я люблю тебя до слёз» Л.В. Симаковой. 



Здесь же великолепный концерт гитарной музыки подарила зрителям выпускница школы искусств, нынешняя студентка Тверского музыкального училища Анна Сарова. 


В её мастерском исполнении прозвучали композиции классиков и современных авторов. На свой первый концерт, посвящённый городу детства, Аня пришла со своим музыкальным наставником, преподавателем  весьегонской школы искусств Е.Л.Романовым.


В центральной библиотеке состоялся конкурс стихов «Лето. Время читать стихи!». Участники конкурса – чтецы студии художественного слова «Зазеркалье» из районного дома культуры подарили зрителям незабываемые минуты встречи с красивым поэтическим словом.


В библиотеке прошли и пятые краеведческие чтения «И живы памятью столетья». В рамках их проведения были награждены дипломами и памятными подарками победители районного конкурса краеведческих работ с одноимённым названием и виртуальной викторины «Родные улицы, знакомые кварталы».


Районный дом культуры предложил жителям и гостям города эстрадную программу «Музыкальный ринг».


Как водится, фейерверк стал финальной точкой празднования Дня города и района в Весьегонске. Он начался в одиннадцать часов вечера и продлился десять минут, озаряя своей красотой водную гладь моложского залива рукотворного Рыбинского моря.

 С праздником, весьегонцы! Мира и добра вашему дому! Процветания родному краю! 


Комментариев нет:

Отправить комментарий