Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

На моей виртуальной сцене Вы познакомитесь с новостями культуры, и околокультурными новостями небольшого городка тверской глубинки Весьегонск и его окрестностей. Я расскажу о творчестве моих земляков, интересных встречах, мероприятиях и великолепной природе, окружающей наш край. Добро пожаловать в зрительный зал...

Да, а сцена реальная находится по адресу: Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

понедельник, 13 августа 2018 г.

«Мы вместе, весьегонцы - земляки!»


  «В уютном тихом городе, где сосны,
Где водные просторы широки,
Мы встретились: и юные, и взрослые,
Я рад вам, дорогие земляки.
Быть может, стали разными по делу,
По жизни друг от друга далеки, 
Но я могу сказать сегодня смело:
  «Мы вместе, весьегонцы-земляки» 

 - «Песня о земляках» Виктора Живописцева на  стихи Геннадия Белова, написанная под впечатлением первых встреч, пришлась по душе, и стала гимном весьегонского отделения тверского землячества.
В дружном исполнении собравшихся на праздник, она открыла ежегодный, одиннадцатый,  День земляка в Весьегонске, прошедший по традиции в последнюю субботу июля. 

Он начался в салоне «Русские ремёсла». Земляков сердечно приветствовали глава района А.В.Пашуков, заместитель главы администрации района, руководитель  Весьегонского отделения Ассоциации Тверских землячеств (АТЗ) Е.А.Живописцева.


В «литературной гостиной» своим песенным творчеством поделился самодеятельный народный коллектив «Хор ветеранов войны и труда» районного дома культуры. Несколько концертных номеров гитарной музыки  подарила студентка Тверского музыкального училища им. М.П. Мусоргского, стипендиат Губернатора Тверской области, выпускница Весьегонской детской школы искусств Анна Сарова.


Творческими отчётами делились и другие, прибывшие на праздник. Спонтанные концертные номера вызывали восторг публики и непременно заканчивались громкими аплодисментами.


Зрители с интересом знакомились с поэтическим и песенным творчеством Татьяны Суздальской  и новыми сборниками стихов  Ларисы Черниковой. Наш праздник гости посетили в составе делегации Международной академии русской словесности.


Президент Международной академии русской словесности, кавалер Золотой Пушкинской медали «Ревнителю просвещения», Г.Б.Осипов отметил земляков, внёсших вклад в развитие АТЗ и культуры края, многим вручил награды. В их числе: Почётный гражданин Весьегонского района, главный редактор газеты «Весьегонская жизнь»,  член Союза писателей России, краевед А.И.Кондрашов; Почётный гражданин Весьегонского района, советский и российский историк-архивист Н.С.Зелов;  председатель Общественного Совета Весьегонского района И.С.Горченков; члены Союза писателей России, благочинный Весьегонского округа протоиерей Анатолий Симора, поэт, воспевающий родной край, автор слов песен «Песня о земляках», «Письмо Есенину», «9 рота» Г.А.Белов  и другие.


В ходе одиннадцатой встречи были отмечены знаковые события жизни района за предшествующий период и юбилейные даты, такие как: стопятидесятилетие Весьегонской библиотеки, столетие газеты «Весьегонская жизнь» и сто лет с момента издания книги «Год - с винтовкой и плугом» А.И.Тодорского.

В активе Весьегонского землячества большая работа по изданию краеведческой литературы. За период после проведения предыдущей встречи  копилка пополнилась новыми изданиями. Свою книгу «Медвежий угол» землякам презентовала П.Ребенина, сборник «Юбилей весьегонской газеты» - один из его составителей А.И.Кондрашов.



После дружеского общения, отчётов и обсуждения планов на будущее в уютном салоне «Русские ремёсла», встреча земляков переместилась в деревню Титовское Ивановского сельского поселения Весьегонского района. Там состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о земляке Я.Я.Лапушкине.


Встреча земляков продолжилась на живописном берегу речки Кесьма. Здесь уже ароматничали шашлыки, готовился на костре плов и дымился самовар.   


За красиво накрытыми столами со множеством угощений, земляков радушно встречала глава сельского поселения С.Л.Комарова со своими помощниками, знатным поваром А.Рыжовым и культорганизаторами сельского дома культуры М. Филиповой и И. Мироновой.  Каждому на память о встрече Светлана Леонидовна подарила сборник стихов местной жительницы «Мне стали нравиться дожди».


Под впечатление от праздника у московской поэтессы Т.Суздальской «родились» стихи, посвящённые весьегонскому краю и его жителям, с которыми она непременно познакомила слушателей прямо на берегу Кесьмы:
«Весьегонский край - благодать и рай, / Летом и зимой, только примечай. / Солнце на восходе там с волной ласкается / А луна-красавица, нежно улыбается…»
 «Чудеса творятся в городе повсюду! / Истинная правда, я вам врать не буду. / Верьте иль не верьте, там грибы с глазами! / В Весьегонск приедете, убедитесь сами.»



Таким был этот день 29 июля 2018 года: насыщенный событиями, положительными эмоциями, встречами, новыми знакомствами, планами и идеями, которые должны непременно осуществиться.
Беречь и уважать прошлое, любить и ценить настоящее, жить будущим – таков девиз земляков. И ещё, как они поют в своём гимне: «Ведь дружбою землячества сильны!»



2 комментария:

  1. Большое спасибо за информацию о празднике, все очень интересно, очень нужно простому человеку положительных эмоций в столь трудное для него время. Но хотелось бы простого человеческого общения между земляками, живущими сейчас на бескрайних просторах нашей Родины. Нужен сайт, где бы мы могли высказывать свою точку зрения по всем вопросам, естественно в рамках правого поля. Большое спасибо за Новости Весьегонска в Контакте . Вскоре появятся определенные рубрики, должна быть информация о футбольном клубе, больше информации о педагогах , врачах и, конечно, о трудовых династиях .Будущее Весьегонского района в его людях, живущих и сердцем связанных с родным краем. Пенсионер Куликов Валерий Владимирович

    ОтветитьУдалить