Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

На моей виртуальной сцене Вы познакомитесь с новостями культуры, и околокультурными новостями небольшого городка тверской глубинки Весьегонск и его окрестностей. Я расскажу о творчестве моих земляков, интересных встречах, мероприятиях и великолепной природе, окружающей наш край. Добро пожаловать в зрительный зал...

Да, а сцена реальная находится по адресу: Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

суббота, 28 мая 2022 г.

На празднике поэзии в Даниловском…

18/29 мая 1787 года родился Константин Николаевич Батюшков русский поэт, предшественник Александра Сергеевича Пушкина. Современники признавали, что без его стихов не было бы Пушкина. Сам Батюшков писал, что стихи – это не рифма, а чувства, не слова, а образы.

Посвящённый Дню рождения поэта, ежегодно, начиная с 2001 года, в селе Даниловском под Устюжной, в музее-усадьбе Батюшковых и А.И.Куприна устраивается конкурс чтецов "Отечески пенаты".

Весьегонцы - чтецы студии художественного слова «Зазеркалье» вместе с творческим наставником и руководителем Ниной Васильевной Павлихиной, участвуют в конкурсе с 2005 года и всегда показывают отличные результаты.

В заключительном туре XXII Межрегионального конкурса "Отечески пенаты», состоявшемся 28 мая 2022 года, приняли участие 26 чтецов. Наши участники вновь заняли призовые места. Победителями в разных возрастных категориях стали: Сергеев Егор; Буров Михаил; Долгова Анастасия.

Благодарности и подарки за участие получили Ульяна Зелова, Мадина Рзаева, Антонина Ларина и Анастасия Полубенцева.

В их репертуаре на этот раз звучали произведения Корнея Чуковского, Роберта Рождественского и Марины Цветаевой.

Предыдущие два года, конкурс проходил в заочном формате, и поэтому наша нынешняя встреча была особенно радостной и благодарной. Дипломы и подарки, аккуратно сохранённые директором музея-усадьбы Батюшковых Светланой Юрьевной Беловой, «дождались своего часа»:  под аплодисменты зрительного зала, для Никиты Петрова и Дмитрия Сенькина, переданы для вручения Н. В. Павлихиной, вручены на празднике лично А. Полубенцевой и М. Бурову. 

Начальник управления  по культуре, туризму, спорту и  молодежной политике Ирина Олеговна Малышева выразила Нине Васильевне искренние слова признательности за многолетнее и плодотворное сотрудничество. 

 «Отечески пенаты» для весьегонцев стал любимым и в нём хочется участвовать ещё и потому, что здесь царит волшебная атмосфера прошлых веков, начиная с музейной экспозиции в бывшем господском доме и заканчивая прогулкой по живописным аллеям старинного парка. Как и прежние,  его нынешние хозяева любезны и очень гостеприимны.

 

Спасибо организаторам за великолепный праздник поэзии. До новых встреч, уважаемые устюжане.





Комментариев нет:

Отправить комментарий