Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

На моей виртуальной сцене Вы познакомитесь с новостями культуры, и околокультурными новостями небольшого городка тверской глубинки Весьегонск и его окрестностей. Я расскажу о творчестве моих земляков, интересных встречах, мероприятиях и великолепной природе, окружающей наш край. Добро пожаловать в зрительный зал...

Да, а сцена реальная находится по адресу: Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

пятница, 15 февраля 2013 г.

ПОДВЕЛИ ИТОГИ - НАМЕТИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ

Деятельность информационно - методического отдела Весьегонского районного дома культуры направлена на совершенствование работы домов культуры,  на освоение новшеств и повышение профессионального мастерства клубных работников. Значительную роль в повышении квалификации работников культуры играют традиционные формы работы, такие как семинары, совещания.
14 февраля состоялся первый в этом году информационно-аналитический семинар на тему "Подвели итоги – наметим перспективы".
Мы анализировали итоги работы за 2012 год. В целом дома культуры со своими задачами справились. За год проведено  2422 культурно-досуговых мероприятия (+ 30), которые посетили 80138 человек (+ 403). В районе работают 70 клубных формирований (+ 2), творческой деятельностью в них занимаются 792 чел. (+ 11). За отчётный период увеличились доход от проведения платных мероприятий. Увеличились основные показатели (количество культурно-массовых мероприятий, количество посещений), по сравнению с 2011 годом, в районном доме культуры, Ивановском, Дюдиковском, Пронинском, Столбищенском, Чамеровском сельских домах культуры. Стабильно работают Кесемской, Любегощинский, Чистодубровский дома культуры. Девять специалистов из села в прошедшем году закончили двухгодичные курсы повышения квалификации в Тверском училище культуры им. Н. А. Львова.
В течение года мы принимали участие в межрегиональных, региональных и зональных мероприятиях. и организовывали  подобные мероприятия у себя.
Работу районного дома культуры и его филиалов – сельских домов культуры, мы рекламируем на страницах"Весьегонский районный дом культуры" и "Сельский дом культуры", в данном блоге, сотрудничаем с местной газетой "Весьегонская жизнь".
  В работе семинара приняли участие заведующая отделом культуры администрации Весьегонского района Т. Н. Мишина и директор районного дома культуры Д. С. Сенькин.
В своем выступлении Татьяна Николаевна рассказала о приоритетных направлениях в культурной политике Тверского региона на 2013 год и,  в частности,  Весьегонского района, об эффективности работы учреждений культуры, познакомила слушателей с новым понятием «дорожная карта».
Дмитрий Сергеевич определил перспективы работы на 2013 год.  В планах проведение традиционных районных праздников, конкурсов, фестивалей и мероприятий, незаслуженно забытых, таких как «Играй, гармонь», День отдалённой деревни и т.п.
На семинаре работники получили пакет документов, включающий сценарный материал, положения о конкурсах, смотрах и фестивалях на текущий год. В качестве практической работы им было предложено заполнение паспорта клубного учреждения.
 Решались производственные и хозяйственные вопросы текущего характера, были даны индивидуальные рекомендации.
Затем участники семинара  посетили детскую библиотеку. Библиотекари Галина Ивановна Борисова и Светлана Михайловна Бородавкина  провели интересную  экскурсию по выставке «Читаем и рисуем сказки народов мира», подаренную детской библиотеке Тверским обществом книголюбов в рамках реализации проекта «К толерантности через детское искусство и чтение»; экспозиции по творчеству И. Я. Билибина и выставке прикладного творчества «Кукла – оберег».




Комментариев нет:

Отправить комментарий