Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

На моей виртуальной сцене Вы познакомитесь с новостями культуры, и околокультурными новостями небольшого городка тверской глубинки Весьегонск и его окрестностей. Я расскажу о творчестве моих земляков, интересных встречах, мероприятиях и великолепной природе, окружающей наш край. Добро пожаловать в зрительный зал...

Да, а сцена реальная находится по адресу: Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

понедельник, 22 июня 2015 г.

День памяти и скорби... Семьдесят четвёртый.

1418 дней и ночей боев, поражений и побед, 27 миллионов погибших соотечественников - эти скорбные цифры никогда не изгладятся из памяти нашего народа. 22 июня 1941 года навсегда останется для нас днем великой трагедии и великого мужества. И в 74-ую годовщину начала Великой Отечественной войны мы вновь пришли к обелиску Победы, чтобы почтить память погибших на полях сражений солдат, тех, кто отдал свою жизнь, защищая Отечество и выразить свое глубокое уважение и признательность всем, кто сегодня еще с нами. На площади Славы, открытой в ознаменование 70 летия Победы, собрались весьегонцы разных поколений.

Много теплых слов благодарности в адрес ветеранов Великой Отечественной войны и тех 6200 земляках, не вернувшихся на родную землю солдат, произнесли руководители города и района  А.В.Пашуков и В.А.Комаров. Воспоминаниями о военном лихолетье поделился участник боевых сражений Алексей Алексеевич Тятькин. 
Значимость этого дня для всех поколений подчеркнул в своём выступлении от имени всех ветеранов Е.И. Борботунов. В своей речи Евгений Иванович обратился к подросткам, детям, сказав, насколько важно помнить своих дедов и прадедов, земляков которые не щадя своей жизни сложили головы защищая свою Родину. 
Участники студии художественного слова районного дома культуры Настя Мохова, Геля Мартьянова, Иван Орлов и Денис Лукин читали стихи о войне и мире. 
Не осталась в стороне и  Ефросинья Дмитриевна Смирнова,  бывшая несовершеннолетняя узница концентрационных лагерей, ныне занимающая активную жизненную позицию в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, прочитав проникновенные стихи А. Дементьева «Западные туристы». 
В честь памятной даты присутствующие на митинге ветераны и школьники почтили память героев войны минутой молчания и возложили к подножию обелиска живые цветы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий