Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

На моей виртуальной сцене Вы познакомитесь с новостями культуры, и околокультурными новостями небольшого городка тверской глубинки Весьегонск и его окрестностей. Я расскажу о творчестве моих земляков, интересных встречах, мероприятиях и великолепной природе, окружающей наш край. Добро пожаловать в зрительный зал...

Да, а сцена реальная находится по адресу: Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

среда, 7 декабря 2016 г.

Я - первоклассник ДШИ!

29 ноября в весьегонской школе искусств состоялся праздник, посвящённый самым юным её воспитанникам, делающим первые шаги в мир искусств – первоклассникам. В этом году их 28, они пополнили ряды музыкантов, хореографов, фольклористов и, заново  открытого, художественного отделения. 

Торжественная концертная программа с элементами театрализации проходила в концертном зале школы, где почётные места в первом ряду заняли нарядные первоклашки – сегодня именно они в центре внимания преподавателей и старших учеников.Праздник открыла директор школы Е.В.Новожилова.

Обратившись со словами приветствия к родителям и детям, как к добрым знакомым и верным друзьям. Елизавета Викторовна, отметила, что в текущем году школа проводила набор учащихся в 52 раз, за годы работы из её стен вышли более 600 учеников, многие из которых впоследствии стали профессиональными музыкантами, преподавателями, работниками культуры. Бывшие воспитанники школы есть и среди нынешних преподавателей.  За долгие годы работы в школе сформировались определенные традиции, которые поддерживаются и обогащаются из года в год, одна из них – сегодняшний праздник «Посвящение в первоклассники». После  напутственных слов в адрес виновников торжества: «Дорогие первоклассники! Впереди у вас будет много рабочих будней и праздников, пока вы дойдёте до самого главного – выпускного вечера. Сегодня ваш первый праздник – «Посвящение в первоклассники», где вы войдёте в страну искусства. И неважно, станете ли вы профессиональными музыкантами, художниками или танцорами, главное, что вы уже выбрали этот удивительный мир искусства. Мы надеемся, что школа станет для вас тем местом, где вы научитесь многому интересному  и узнаете много нового, найдёте хороших и верных друзей»,  Елизавета Викторовна передала слово ведущей концерта ученице класса скрипки Жене Сурковой. В продолжение концерта ребята и взрослые затаив дыхание слушали произведения классической музыки и русские народные песни в исполнении преподавателей и старшеклассников музыкального и фольклорного отделений. Весьегонским музыкантам есть чем похвастаться, ведь многие из них неоднократно становились Лауреатами, Дипломантами престижных конкурсов и фестивалей. Прозвучали: «Лунная река» Г.Манчини и «Еврейский танец» в исполнении ансамблей аккордеонистов и скрипачей, русская народная песня в обработке Е.Дербенко «Субботея» и «Вальс» Кватромано в исполнении дуэтов домристов и гитаристов другие классические  произведения, современная музыка и народная песня. 

Заключительным аккордом праздничного концерта стало выступление самих первоклашек, ведь они посещают школу два месяца и уже постигли азы игры на музыкальных инструментах. Их весёлый шумовой оркестр вызвал восторг родителей, немало повеселил их самих и весь зрительный зал. 
И прежде чем быть принятыми в дружную семью музыкантов, танцоров и художников,  ребят ещё ждали несколько весёлых испытаний. Например, глотнуть солёной воды и пройти по извилистой дорожке следов, изображающих основные танцевальные позиции ног. Сделать первые ПА начинающим танцорам помогли маленькие Феи – второклассницы хореографического отделения Настя Батан и Алина Лыкова.
И когда все задания были выполнены, настал самый важный момент праздника: клятва первоклассников.  На сцену поочерёдно вышли Музы искусства - Королевы Музыки (с этой ролью великолепно справились учащиеся класса скрипки и фортепиано Ангелина Блинова и Юля Данько) и покровительница танцев Терпсихора (грациозная старшеклассница хореографического отделения Светлана Ратникова).
Под покровительством муз, начинающие музыканты и танцоры дали торжественную клятву, пообещав преподавателям и родителям прилежно учиться, приумножать знания и несмотря ни на что добиваться высоких творческих результатов. На сцене, где им ещё не раз в будущем предстоит выступать из рук «Королевы Музыки» и «Терпсихоры», каждый первоклассник получил Свидетельство юного музыканта и танцора и памятный сувенир. 
Впереди их ждёт много интересной  и большой работы, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что первая встреча с волшебным миром искусства состоялась. И добрый праздник – "Посвящение в первоклассники", по традиции, прошёл на отлично.

Комментариев нет:

Отправить комментарий