Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

На моей виртуальной сцене Вы познакомитесь с новостями культуры, и околокультурными новостями небольшого городка тверской глубинки Весьегонск и его окрестностей. Я расскажу о творчестве моих земляков, интересных встречах, мероприятиях и великолепной природе, окружающей наш край. Добро пожаловать в зрительный зал...

Да, а сцена реальная находится по адресу: Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

четверг, 15 июня 2017 г.

"Под сенью старинного парка..."

27 мая 2017 в Музее-усадьбе Батюшковых и А.И.Куприна в с. Даниловское под Устюжной, прошли праздничные мероприятия, посвящённые 230-летию со дня рождения поэта Константина Николаевича Батюшкова.



В их числе – заключительный тур межрегионального конкурса чтецов «Отечески пенаты», в котором весьегонские любители чтения традиционно приняли самое активное участие.


Очень живо представили ребята свои работы, демонстрируя не только понимание литературного произведения, но и художественную выразительность, артистическое мастерство и креативный подход. Тому подтверждение – призовые места в каждой возрастной группе. В первой, от 5 до 10 лет,  победу над сверстниками одержали  Катя Сафронова (диплом I степени)  и Миша Буров (диплом II степени) за прочтение стихотворений  К.Чуковского  «Тараканище»  и С.Маршака «Хороший день».
   
Во второй (от 11 до 14 лет) Дипломом  II степени награждён Дмитрий Полубенцев. Дима читал  стихотворение С.Маршака «Почтальон» и так сроднился с образом своего героя, что зрители мгновенно среагировали:  -  «Это он, это он ленинградский почтальон!».


Старшеклассники Ксения Нечаева и Иван Орлов – победители в третьей группе (от 15 до 18 лет). Каждый на отлично выступил сольно, но по решению жюри Дипломом I степени получили за выступление дуэтом. Они читали Р.Рождественского «Неизвестные острова». 


Эти ребята посещают студию художественного слова «Зазеркалье»  в районном доме культуры.

Жюри и зрители вновь отметили личный шарм  ещё одного нашего участника Матвея Лытаева. В этом году к участию в конкурсе его готовила бабушка. Матвей читал стихотворение С. Маршака «Про одного ученика и шесть единиц», и выступил как всегда эмоционально, сопровождая чтение жестами и мимикой. Он награждён  Дипломом  I степени во второй возрастной группе. 


Кроме Дипломов, победители межрегионального конкурса чтецов «Отечески пенаты» получили памятные подарки – альманахи и книги вологодских писателей. При их вручении, председатель жюри конкурса И.О.Малышева каждому участнику произнесла добрые напутствия и слова благодарности. За подготовку участников Благодарностью оргкомитета конкурса отмечены руководители Нина Васильевна Павлихина  и Раиса Михайловна Лытаева. 


В этот день мы приняли участие и в других мероприятиях, посвящённых Дню рождения поэта. Возле Поклонного креста, установленному 27 мая 2007 года «Роду Батюшковых от благодарных потомков» был совершен Молебен. 



В усадебном доме проходил салонный вечер «Не знаю смерти я», на открытой веранде фотовыставка «Остановись, мгновенье!» и «Под сенью старинного парка»... 


Просто погуляли по тенистым аллеям старинного парка, любуясь вековыми липами и свежей весенней зеленью. 



Спасибо организаторам за волшебный праздник "Под сенью старинного парка..."

фотоальбом


Комментариев нет:

Отправить комментарий