Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

На моей виртуальной сцене Вы познакомитесь с новостями культуры, и околокультурными новостями небольшого городка тверской глубинки Весьегонск и его окрестностей. Я расскажу о творчестве моих земляков, интересных встречах, мероприятиях и великолепной природе, окружающей наш край. Добро пожаловать в зрительный зал...

Да, а сцена реальная находится по адресу: Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

среда, 22 апреля 2015 г.

Маленький юбилей большой «Танцевальной планеты».

Впервые межрегиональный смотр-конкурс хореографических коллективов «Танцевальная планета» состоялся на сцене Весьегонского районного дома культуры  17 апреля 2011 года. Организаторам, участникам и зрителям эта затея понравилась, и конкурс решили повторить…   

С тех пор ежегодно под сводами дома культуры собираются любители и исполнители танцев. Второй межрегиональный (2012); "Танцевальная планета" - источник творчества (2013), Праздник молодости, красоты, таланта... (2014). 18 апреля этого года «Танцевальная планета» отметила свой пятилетний юбилей незабываемым шоу музыки, света и танца. Его подарили зрителям около 200 участников – любителей танцевального искусства. 
Вместе с весьегонскими коллективами под руководством профессионального хореографа Светланы Кондратьевой, хореографов по душе Татьяны Аниной и Анастасии  Мартьяновой из детской школы искусств и районного дома культуры,   юбилей  отметили полюбившиеся нашим зрителям: танцевальный коллектив «Любовинка», рук. Татьяна Дрожженикова из Красного Холма и танцевальные коллективы из Молокова, рук. В. Каравашкин. Валерий Александрович отметил, что первоначальное выступление на нашей сцене пять лет назад дало хороший заряд для дальнейшего развития коллектива, ребята уже приняли участие в международном конкурсе в Москве, но Весьегонск не забывают и всегда рады встрече со старыми знакомыми. Три года радует своим творчеством очаровательная «Радуга» -  танцевальный коллектив из г. Устюжны, рук.  Галина Цветкова. 
Впервые в этом году приняли участие коллективы из Бежецка - образцовый детский хореографический ансамбль «MIX», рук. Елена Шаутина и Сандова - детская студия при народном ансамбле «Сандовчанка», рук. Наталья Рогова. 
Разные  по возрасту участников, по направлениям работы, но одинаково интересные, яркие, все коллективы продемонстрировали хороший исполнительский уровень, грамотное композиционное решение, высокую танцевальную и сценическую культуру. На фестивале были представлены практически все направления хореографии – от народного танца в традиционном исполнении до современной хореографии.   
А названия танцев говорят сами за себя: «Алиса в стране чудес» и «Весёлые детки» (Весьегонский РДК), «Барбарики», «Сосед Серёжка»  и «Пеппи» (Сандовский РЦД), «Переменка», «Волжская плясовая» (Краснохолмский ДНТ), «Звёздная страна», «У плетня» (Весьегонская ДШИ),  «Исправим мир» «Рок-н-ролл» (Бежецкий парк культуры и отдыха), «Хип-хоп», «Джаз» (Молковский РДК), "Несет Галя воду", "Ивановы дочки" (Устюженский центр культуры и досуга) и многие другие, яркие, зажигательные. 
2015 год – год знаменательный.  В этом году мы отмечаем 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…  Участники танцевальных композиций: «Журавли» и «Вечная память» (Молоковская детская школа искусств), «Первый день войны» и «Хрупкое счастье» («Любовинка»), «Птицы белые» («Радуга»), «Синенький скромный платочек» (Весьегонский РДК) сумели посредством танца передать ту горечь потерь и ту радость побед,  которые принесла нашему народу Великая Отечественная война, да так, что у зрителей «мурашки по спине пробежались». 

Три часа зрители наслаждались мастерством артистов, зрелищными постановками и красочными костюмами. С заключительным словом к участникам и гостям праздника обратилась заведующая районным отделом образования Л.А.Максимова. Лариса Анатольевна поблагодарили всех, кто принял участие в организации фестиваля и их участников за интересный и радостный праздник. От имени администрации Весьегонского района, грамоты и цветы всем участникам вручила директор районного дома культуры М.И.Журавлева.

Подводя итоги пятилетней истории фестиваля, с уверенностью можно сказать, что своих целей - привлечение как можно больше  танцевальных коллективов для обмена опытом, развитие творческого интереса,   формирование и воспитание художественного вкуса средствами хореографии,  он добился. Хочу сказать огромное спасибо всем участникам, пожелать дальнейших творческих успехов с надеждой на новые  интересные встречи и выразить искренние слова благодарности руководителям коллективов – преподавателям хореографии за их труд, позволяющий раскрывать таланты и дарить праздник.

Фотоальбом фестиваля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий