Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

На моей виртуальной сцене Вы познакомитесь с новостями культуры, и околокультурными новостями небольшого городка тверской глубинки Весьегонск и его окрестностей. Я расскажу о творчестве моих земляков, интересных встречах, мероприятиях и великолепной природе, окружающей наш край. Добро пожаловать в зрительный зал...

Да, а сцена реальная находится по адресу: Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

понедельник, 25 ноября 2013 г.

К юбилею районного дома культуры: ТРАДИЦИОННЫЕ ПРАЗДНИКИ.

За год в РДК и его 11 сельских филиалах проходит более 2-х тысяч различных по форме и содержанию и охватывающих все слои населения культурно - досуговых мероприятий. Многие из них стали традиционными.


  
Фольклорный обрядовый праздник праздник "Масленица" проводится в Весьегонске уже много лет
 Главным участником этого народного гулянья на городской площади по традиции является Барановский народный фольклорный хор. Отличительная черта празднования Масленицы в Весьегонске - специально приготовленные именно для этого праздника костюмы «ряженых». Торговые ряды радуют присутствующих на празднике изобилием выпечки и блинов.

Святая Троица – один из красивых и торжественных праздников всего православного мира и один из любимых у весьегонцев. Давно уже стало доброй традицией в этот день «завивать берёзку» устраивать
Троицкие гуляния. В 2013 году празднование Троицы в Весьегонске ознаменовалось важным событием - для прихожан распахнул двери старинный  Троицкий храм. В этот день на святом берегу моложского плёса, отделяющем город сегодняшний от исторического Весьегонска, поглощённого водами рукотворного Рыбинского моря впервые за более, чем  полувековую историю,  прошло слияние  духовной и традиционной народной  культуры. 

Возрождению традиций русского народа посвящён праздник Иванов день, который шумно и весело проходит в Приморском парке 7 июля. Организаторы, районный дом культуры, нетрадиционно подходят к его решению, стараясь максимально приблизиться к традициям и  провести его так, как это делали издавна на Руси. 


Праздник "День города и района" организуется ежегодно в последнюю субботу июля. Основное праздничное действо в День города сосредотачивается в Приморском парке на берегу Моложского залива Рыбинского водохранилища. Здесь размещаются торговые ряды Весьегонского райпо, аллея мастеров прикладного творчества и ярмарка сельских поселений.
На летней эстраде  - концерт самодеятельных и профессиональных артистов, поздравления именитых гостей, адресованные жителям города и района.  
Весьегонцы любят свой край и  неустанно признаются в любви к своей малой родине.








Комментариев нет:

Отправить комментарий