Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

На моей виртуальной сцене Вы познакомитесь с новостями культуры, и околокультурными новостями небольшого городка тверской глубинки Весьегонск и его окрестностей. Я расскажу о творчестве моих земляков, интересных встречах, мероприятиях и великолепной природе, окружающей наш край. Добро пожаловать в зрительный зал...

Да, а сцена реальная находится по адресу: Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

четверг, 7 ноября 2013 г.

Я воспеваю Родину свою...

Любовь к родному краю и гражданская сплочённость - фундамент благополучия общества. Эти качества были и остаются главным духовным богатством народа. Развитию этих качеств и призван  служить День народного единства, отмечаемый в России ежегодно 4 ноября.
Собравшихся на торжественный концерт в районном доме культуры, приветствовал глава Весьегонского района А.В.Пашуков: "Великая сила, которая нас объединяет, - любовь к нашему Отечеству - России. Так пусть День народного единства останется для каждого из нас стимулом для активной работы во имя стабильного настоящего и счастливого будущего  России". Глава района отметил работу  Игоря Семёновича Горченкова и Александра Ивановича Кондрашова по сохранению культурного исторического наследия весьегонского района, увековечения памяти земляков. Им были вручены Благодарственные письма от Собрания депутатов.
  Протоиерей Иоанно - Предтеченской церкви  Анатолий Симора отметил что "главной объединяющей силой народа являлось и является Православие". Он пожелал жителям "любви к богохранимому Отечеству, мира и, конечно же, единства".
 В праздничном концерте приняли участие творческие коллективы  районного дома культуры, Алфёровского, Ивановского,  Чамеровского сельских домов культуры, преподаватели и учащиеся детской школы искусств.
Традиционно в День народного единства, в районном доме культуры проходит фестиваль национальных культур "В единстве народов - сила России!". В этом году предпочтение получила  традиционная культура русского народа. Её яркий представитель в Весьегонском районе Барановский народный фольклорный хор.  Фольклорные традиции весьегонского края передаются из поколения в поколение благодаря стараниям Галины Михайловны Сазановой.
 Приятно осознавать, что у весьегонского фольклора есть преемники. К традиционной культуре детей начинают приобщать  уже в детском саду  (на фото воспитанники детского садика № 4, воспитатели Белякова Валентина Алексеевна и Сисина Нина Васильевна)
Песни и обряды весьегонии  поёт фольклорный ансамбль "Вербочка" детской школы искусств.
 Руководитель этих коллективов Ирина Станиславона Шанина, преподаватель фольклора.
Ну, а какой праздник без русской гармошки, ею мастерски владеет наш земляк Василий Гулин из д. Большое Овсяниково. Гармошка звучала  на сцене  и в фойе дома культуры, приглашая "к русской пляске да с частушечкой".
На выставка изделий декоративно-прикладного творчества представлены работы весьегонских мастеров из салона "Русские ремёсла"
Этот день был пропитан атмосферой любви к родному краю, сплочённостью людей разных поколений, уверенностью в дальнейшем развитии нашей малой родины.

При подготовке данного материала использованы фото Нины Васильевны Павлихиной

Комментариев нет:

Отправить комментарий