Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

На моей виртуальной сцене Вы познакомитесь с новостями культуры, и околокультурными новостями небольшого городка тверской глубинки Весьегонск и его окрестностей. Я расскажу о творчестве моих земляков, интересных встречах, мероприятиях и великолепной природе, окружающей наш край. Добро пожаловать в зрительный зал...

Да, а сцена реальная находится по адресу: Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

вторник, 27 мая 2014 г.

Юные весьегонцы в очередной раз покорили "Отечески пенаты"...

17 мая учащиеся студии художественного слова «Зазеркалье» вместе со своим руководителем Ниной Васильевной Павлихиной приняли участие в заключительном туре межрегионального конкурса чтецов «Отечески пенаты», который с 2001 года проводится в музее-усадьбе Батюшковых и А.Куприна в с. Даниловском, недалеко от Устюжны.

Отмечу, что весьегонские чтецы являются активными участниками данного мероприятия, демонстрируя мастерство прочтения стихов,  и непременно становятся призёрами.
В этом году конкурс посвящён 227-й годовщине со дня рождения Константина Николаевича Батюшкова и 200-летию победоносного завершения освободительных походов русской армии в Европе и покорения Парижа.  Дети читали стихи Константина Батюшкова и поэтов, юбилеи которых мы отмечаем в этом году: Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Дениса Давыдова, Ивана Крылова, Ирины Токмаковой, Юрия Максина.
Юные весьегонцы пополнили копилку наград.  Самый юный участник нашей делегации Матвей Лытаев по единодушному мнению жюри был признан лучшим в первой возрастной номинации. За прочтение басни И.А.Крылова "Квартет". Ему было присуждено I место.
Во второй возрастной группе (от 11 до 14 лет) дипломом II степени награждён дуэт в составе Кристины Осиповой и Ксении Нечаевой. Девочки читали отрывок из поэмы М.Ю. Лермонтова "Тамбовская казначейша". В этой же группе дипломом III степени отмечен дуэт в составе Вероники Лобышевой и Ангелины Малковой за прочтение отрывка из поэмы А.С.Пушкина "Сказка о золотом петушке". За прочтение стихотворения А.С. Пушкина  Признание, Дипломом III степени в  возрастной группе от 15 до 18 лет был удостоен Евгений Федин.
В исполнении Никиты Горченкова прозвучало стихотворение Д. Давыдова "Гусарский пир", другое стихотворение этого автора "Я люблю кровавый бой" читал Даниил Иванов. Алина Ермакова и Елизавета Сенькина читали отрывок  из поэмы А.С.Пушкина "Руслан и Людмила. Призовых дипломов они не были удостоены, но получили, по их мнению, максимум положительной энергетики и аплодисменты зрителей, что немаловажно.
Победители межрегионального конкурса чтецов награждены дипломами и памятными подарками.


Всем участникам была предложена интересная экскурсия по музею - усадьбе знаменитых писателей.
фото Елизаветы Сенькиной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий